В НУНС просят власть оставить в покое украинский язык

Депутат Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона», заместитель председателя партии «Единый центр» Леся Оробец призывает Кабинет Министров оставить в покое украинский язык. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Единый центр».

Депутат раскритиковала поручение вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко проверить законность обязательного дублирования фильмов на украинский язык.

По ее мнению, у вице-премьера сейчас есть куда более важные вопросы: реформирование системы здравоохранения и социальной защиты, пенсионная реформа, улучшение качественных показателей жизни граждан.

По данным Министерства здравоохранения, отмечает Оробец, темпы вымирания населения в Украине самые высокие среди европейских государств.

«Партия власти и сформированное ею правительство, начали не с той стороны. Вместо того чтобы браться за решение серьезных проблем, которые стоят перед страной, они размениваются на реверансы в сторону северного соседа», - подчеркнула Оробец.

Парламентарий считает, что членам правительства следует забыть о политике и заняться государственной деятельностью, в противном случае - подать в отставку.

Напомним, ранее Семиноженко поручил Министерству культуры и туризма проанализировать правовое поле выполнения закона о кинематографии, предусматривающего обязательный дубляж фильмов на украинский язык.

По мнению вице-премьера, данный закон вызывает справедливые нарекания, в первую очередь в отношении озвучивания российских фильмов украинским языком.

Министр образования и науки Дмитрий Табачник выступает за отмену обязательного дублирования фильмов на украинский язык, министр культуры и туризма Михаил Кулиняк - против.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: