Янукович поручил Азарову создать еврорегион «Донбасс»

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить надлежащее выполнение договоренностей, достигнутых во время рабочего визита Президента РФ в Украину 21 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

В частности, по поручению Главы государства Кабинет Министров должен проработать вопрос проведения украинско-российского экономического форума под патронатом президентов Украины и РФ, который пройдет в Краснодарском крае (Россия) и в Донецкой области.

Кроме того, правительство должно внести предложения по реализации проекта украинско-российского пограничного и межрегионального сотрудничества и проработать с российской стороной план действий по их реализации.

В контексте проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине и зимних Олимпийских игр 2014 года в РФ, Президент поручил чиновникам проработать вопрос развития международных транспортных коридоров и внести соответствующие предложения.

Также, по поручению Януковича, в ближайшее время должны быть завершены переговоры с российской стороной и подготовлено к подписанию Соглашение о приграничной торговле между Украиной и Российской Федерацией.

В связи с этим Президент поручил членам Кабмина совместно с российской стороной в кратчайшие сроки проработать вопрос проведения заседания Постоянно действующего совещания «Содружество регионов» (Украина - РФ) на базе Одесской областной государственной администрации, а также дополнительно проработать с белорусской и российской сторонами вопросы проведения заседания Совета руководителей приграничных регионов Украины, России и Беларуси.

Также должна быть активизирована деятельность еврорегионов «Днепр», «Слобожанщина» и «Ярославна» и завершить создание еврорегиона «Донбасс», а также изучить целесообразность создания еврорегиона «Азов» в составе АР Крым, Донецкой, Запорожской областей, Краснодарского края (РФ) и Ростовской области (РФ).

Напомним, 21 апреля в Харькове во время рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину, глава Российского государства и Президент Украины Виктор Янукович подписали Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины еще на 25 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: