Кучма таки был прав: Украина не Россия

Жители Украины идентифицируют себя как украинцы. Таковы результаты исследования, которое проводили в рамках программы исследования современной истории Украины имени Петра Яцика. Об этом профессор, директор Программы исследования современной истории Украины имени Петра Яцика Ярослав Грицак.

«Первый вопрос имел 28 человеческих признаков, среди них человек мог выбрать несколько, которые могли его описать. Признаки касались возраста, религии, национальности, политической сферы, региональности, социально-классового и профессионального статуса. В целом в Украине, кроме востока (где на первом месте – «житель своего города») ответили, что основная идентичность для них «гражданин Украины» - 67,9%, в частности, центр - 74,4%, запад - 84,5%, восток - 49,8%, юг - 69,7%, на втором месте – «украинец» (на востоке - четвертое место)», - сообщила профессор Наталья Черныш, которую цитирует «Zaxid.net».

«Опрос проводили во время президентских выборов. Цель исследования - изучение регионализма в Украине. 1-10 марта проводился общеукраинский опрос. Совокупность выборки в объеме 2000 респондентов репрезентирует взрослое население Украины в возрасте от 18 и старше. Предельная погрешность составляет 2,19%», - подчеркнул Я.Грицак.

«Эти результаты показали нам, что нет русской и советской идентичности. Это означает, что даже в таких регионах, как восточный и южный, очень незначительный процент людей идентифицирует себя с русскими. Это очень хороший ответ был бы Москве, которая выдвигает стремление защитить русское население в Украине. Это очень хороший признак. Как бы мы ни назвали этот патриотизм - ленивым или беспозвоночным, или сильным у телевизора - все равно этот патриотизм есть. И такого не было в 1994 году и в более поздние годы», - заявила Н.Черныш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: