В Крым вернутся российские шпионы

Служба безопасности Украины и Федеральная служба безопасности России готовят к подписанию протокол к соглашению о сотрудничестве между спецслужбами, согласно которому в Крым – место базирования Черноморского флота Российской Федерации – вернутся сотрудники российской контрразведки.

Как известно, 19 офицеров ФСБ, обеспечивавших безопасность российских моряков, покинули территорию Украины в декабре 2009 года. Это произошло после денонсации протокола, подписанного между СБУ и ФСБ в 2000 году и регулировавшего пребывание сотрудников российской спецслужбы на ЧФ РФ.

Источники «Коммерсант-Украина» в МИД России и Украины подтвердили, что тема возвращения в Крым сотрудников ФСБ действительно находится в активной разработке, причем ведут ее непосредственно спецслужбы двух стран. По словам собеседника Ъ в дипломатическом ведомстве, почти сразу после победы Виктора Януковича на президентских выборах российская сторона поставила перед украинскими коллегами вопрос возобновления работы представительства ФСБ на Черноморском флоте РФ. Ожидается, что сотрудники российской контрразведки вернутся в Крым в течение месяца после подписания документа.

Предыдущий протокол, согласно которому сотрудники российской спецслужбы находились на территории Украины, был отменен по инициативе предыдущего председателя СБУ Валентина Наливайченко. «Протокол, заключенный в 2000 году, согласно которому подразделения ФСБ находились в Крыму, никогда не соответствовал законодательству Украины», – заявил вчера Ъ Наливайченко. Кроме того, он уверен, что функции, которые с 2000 по 2009 год были возложены на офицеров ФСБ, – в частности противодействие шпионажу на флоте и антитеррористическая деятельность – может и должна выполнять украинская спецслужба.

По информации Ъ, протокол будет подписан в ходе встречи главы СБУ Украины Валерия Хорошковского и руководителя ФСБ России Александра Бортникова 19-20 мая в Одессе. 17-18 мая состоится официальный визит в Украину президента РФ Дмитрия Медведева.

Документ, готовящийся к подписанию, во многом будет повторять положения ранее денонсированного протокола к соглашению о сотрудничестве спецслужб России и Украины. Главным его отличием, как утверждают источники, станет то, что теперь кандидатуры офицеров ФСБ, которые направляются для службы на ЧФ РФ, будут согласовываться с украинской стороной. Ранее этой процедуры не было. Вместе с тем в соглашении не будет указано точное число сотрудников российской контрразведки. Вероятнее всего, будет использована ранее действовавшая схема, согласно которой количество офицеров ФСБ будет зависеть от численного состава ЧФ РФ.

Не отражен в документе и вопрос о том, получат ли сотрудники российской спецслужбы право заниматься оперативно-розыскной деятельностью на территории Украины. Согласно российскому законодательству, представители ФСБ вправе проводить оперативно-розыскную деятельность в местах дислокации воинских частей Вооруженных сил России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: