В Тернополе Януковича посадили на кол

В Тернополе состоялось вече против «предательской ратификации антиукраинскими силами сдачи украинской территории Российскому Черноморскому флоту».

Как сообщает ВО «Свобода», на организованное ею вече 2 мая пришло около тысячи человек, в нем приняли участие глава Тернопольского облсовета Алексей Кайда, депутаты разных уровней - члены ВО «Свобода», представители других общественных организаций.

«Во время Вече состоялось импровизированное сажание на кол предателя национальных интересов Яныка (Президента Виктора Януковича. – Ред.)», - сказано в сообщении.

Глава Тернопольской городской организации ВО «Свобода» Михаил Головко назвал ратификацию в Верховной Раде харьковских соглашений президентов Украины и России о пролонгации срока базирования ЧФ РФ в Крыму до 2042 года «беспрецедентным предательством Украинского Государства», а сам «пакт Януковича-Медведева» - позорным.

«Этот факт (ратификации) состоялся на фоне того, как представители донецкого олигархического клана начали целенаправленное осквернение украинской истории, а Янукович на всю Европу в Парламентской Ассамблее отрицал Голодомор как геноцид украинцев, тем самым перечеркивая миллионы невинных жертв Голода», - возмутился Головко.

Ему «сложно даже представить, что завтра сделает для уничтожения Украины режим Януковича».

«Своеволие новой власти перешло черту, преступно применив дубинки и слезоточивый газ против собственных граждан, которые пытались отстоять суверенитет и независимость - самое дорогое достижение Украинской Нации. Предатели должны быть наказаны!», - заявил глава Тернопольской горорганизации «Свободы».

А глава областной организации ВО «Свобода» Олег Сиротюк отметил, что Тернопольский облсовет 22 апреля принял обращение к Конституционному суду, Генпрокуратуре и Верховной Раде с требованием инициировать импичмент Януковича.

Вместе с тем, подчеркнул он, главы райгосадминистраций, начальники управлений обладминистрации и их заместители, которые являются депутатами областного совета от УНП, «Нашей Украины» и «Единого центра», не голосовали за этот вопрос, так как «легли под власть».

«События, которые сейчас происходят в государстве, - не что иное, как оккупация Украины олигархическими кланами. Нет разницы, кто будет при власти: то ли олигархи Януковича, то ли те же олигархи Тимошенко. Нам необходима новая система власти с социальной и национальной справедливостью, сплоченная под флагом украинской национальной идеи», - заявил Сиротюк.

«Украину ждет третья революция - национальная и социальная. Украинцы сметут промосковскую администрацию, которая временно стала властью в Украине», - заявил Кайда.

ВО «Свобода» призывает всех украинцев «проявить свою гражданскую позицию и остановить тотальное наступление антиукраинских сил», ведь «Украину разрывают в клочья в угоду Кремлю».

«ВО «Свобода» призывает к акциям протеста..., активного сопротивления антиукраинской власти, требует роспуска парламента и внеочередных выборов в Верховную Раду», - заявил Кайда.

Он призвал «так называемые национал-демократические силы» - БЮТ, НУНС, УНП, которые составляют большинство в 12-ти областных советах Украины – «сложить депутатские мандаты и таким образом очиститься от предателей и прекратить деятельность антигосударственных советов».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: