Киеву прогнозируют реальный бюджет

Через 10 дней презентуют киевский бюджет. Депутаты, которые ознакомились с профильными направлениями, прогнозируют, что он будет более реальным, чем в прошлом году. Для киевлян в связи с этим есть плохие и хорошие новости, сообщает «Сегодня».

С одной стороны, как отмечает издание, не стоит рассчитывать на то, что больницы будут ремонтировать и обеспечивать лекарствами, модернизировать лифты, строить и ремонтировать школы и детские сады. С другой стороны, вернутся 20-% надбавки медикам, работникам социальной сферы, культуры, образования, которые отменили в связи с кризисом.

Тарифы на «коммуналку», скорее всего, не поднимутся, а работы на столичных долгостроях наконец сдвинутся с мертвой точки.

Как рассказал изданию замглавы бюджетной комиссии Киеврады регионал Сергей Баранов-Мохорт, доходы и расходы бюджета останутся, как в прошлом году - в районе 18 млрд гривен. При этом сократится на 1 млрд изъятие из киевской казны в государственную, а поступления из госкошелька в столичный увеличатся до 4,5 млрд вместо 1-2 млрд, как это было два последних года. В основном деньги пойдут на развитие инфраструктуры и туризма в Киеве к Евро-2012. Будут строиться три станции метро на Теремки, автомобильная часть моста Кирпы, развязка на Московской площади. «Эти объекты, скорее всего, будут открыты в следующем году, а достраивать их будут в этом. Но распределение субвенций будет жестко регулироваться. Такого, как раньше, когда в разгар кризиса выделялось 175 млн гривен на строительство памятника Голодомору и других монументов, уже не будет», - уверен Баранов-Мохорт.

По словам регионала, бюджет-2010 составлен таким образом, что доходная часть не будет пополняться за счет тарифов на ЖКУ, как это было заложено в прошлом году. Кроме того, по словам главы комиссии по вопросам ЖКХ Юрия Бондаря, скорее всего, заложат 2,5 млрд гривен на компенсацию разницы между тарифами и себестоимостью услуг. Это означает, что платежка для населения с очень большой долей вероятности не увеличится!

Пополнять бюджет хотят в основном с налогов физлиц (авторы надеются, что бизнес оживится), налогов на землю, прибыли предприятий и платы за аренду земли и коммунальной собственности.

В то же время, оппозиция считает, что с новым бюджетом пациентам и родителям придется готовиться к повышению поборов в школах, детсадах и больницах.

Кроме того, по мнению члена бюджетной комиссии Сергея Мельника, возникнут проблемы и с некоторыми программами: «Денег на ремонт подъездов, лифтов практически не заложено».

В свою очередь, первый заммэра Анатолий Голубченко заверил, что в бюджете деньги на капстроительство, а также ремонт больниц и школ будут. «Увеличесния нет, но все профинансируем в прежних размерах», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: