Украина начнет избавляться от урана уже в этом году – Грищенко

Украина начнет избавляться от запасов высокообогащенного урана для его переработки в низкообогащенный уже в этом году. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции по пересмотру выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает «Українська енергетика».

«Как первый шаг, мы отошлем уже в этом году значительную часть наших запасов для переработки его в низкообогащенный уран с целью использования в украинских ядерных исследовательских центрах», - сказал Грищенко.

Он также напомнил, что избавляться от высокообогащенного урана Киев будет в случае получения «достаточного международного содействия».

Глава МИД Украины также подчеркнул, что этот добровольный шаг Киева свидетельствует о том, что его страна «серьезно относится к проблемам нераспространения и разоружения». Он также призвал другие страны, обладающие запасами обогащенного урана, последовать примеру Украины.

Напомним, 12-13 апреля Президент Украины Виктор Янукович принял участие в саммите по ядерной безопасности. По его результатам Янукович сообщил, что Украина обязалась избавиться высокообогащенного урана, его вывоз будет осуществляться поэтапно.

13 апреля во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым Янукович обсудил вопрос вывоза высокообогащенного урана в Россию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: