Томенко перечислил проблемы СМИ

Главная проблема украинских СМИ заключается в позиции владельцев медиапространства, а не в политике. Об этом заявил заместитель главы Верховной Рады Украины Николай Томенко в эфире «5 канала», комментируя результаты всеукраинского антирейтинга «Враги прессы - 2009», сообщает пресс-служба политика.

«К сожалению, данный анализ слишком поверхностный, поскольку политики влияют на средства массовой информации, но определяют их ежедневную деятельность владельцы, а реализуют - менеджеры», - отметил Томенко.

Еще большей угрозой для свободы слова Томенко считает монополизацию телерадиопространства. В качестве примера он привел ситуацию с так называемым пулом телеканала «Интер», где, по словам вице-спикера, девять телеканалов находятся под влиянием семьи главы СБУ Валерия Хорошковского.

«Также очевидно, что в Украине восстановлена система корректирования содержания новостей. Это легко проверить, особенно пересматривая итоговые теленовости, где порядок и содержание сообщений четко определены. Это настоящая опасность свободы слова», - подчеркнул вице-спикер.

Комментируя заявление пресс-службы Партии регионов о том, что «журналисты должны нести ответственность за публикацию «безответственных заявлений политиков», Томенко назвал ее «как минимум странной». «А самое главное, что она не имеет ничего общего с действующим законодательством, согласно которому политики и чиновники должны нести ответственность за свои заявления, а средства массовой информации должны опекаться объективностью и сбалансированностью представления разных точек зрения в СМИ», - подчеркнул он.

Вместе с тем, по мнению политика, такое сообщение пресс-службы регионалов «не может не беспокоить и, очевидно, его надо рассматривать как «желтую карточку» для тех медиа, которые оставляют возможность представителям оппозиции высказывать свою позицию».

Подытоживая, заместитель спикера ВР сказал, что «такие заявления противоречат и духу, и букве законов, которые регулируют деятельность СМИ в Украине».

Напомним, ранее пресс-служба Партии регионов распространила заявление народного депутата из фракции Партии регионов Елены Бондаренко, в котором нардеп отметила, что журналисты должны нести ответственность за публикацию «безответственных заявлений политиков».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: