Томенко нашли «лояльную» замену

На следующей пленарной неделе коалиция планирует рассмотреть вопрос о заместителях председателя Верховной Рады Украины. Об этом «УНІАН» сообщил источник во фракции Партии регионов.

В частности, во вторник, 11 мая, на голосование планируется вынести вопрос назначения первым заместителем председателя Верховной Рады члена фракции КПУ Адама Мартынюка.

Собеседник напомнил, что 27 апреля были внесены изменения в Регламент ВР в части процедуры назначения и снятия с должности заместителей председателя ВР. Согласно этим изменениям, заместители назначаются и освобождаются открытым голосованием не менее 226 депутатов. Ранее процедура предусматривала, что голосование проводится тайно путем заполнения бюллетеней, при этом участие в голосовании должны принять не менее 300 народных депутатов.

Регионал также не исключил, что коалиция рассмотрит вопрос об освобождении от должности заместителя председателя ВР Николая Томенко и назначения на эту должность «представителя более лояльной и конструктивной оппозиции». В частности, на эту должность рассматривается кандидатура члена фракции НУНС Юрия Костенко.

«То есть, на следующей пленарной неделе будет вынесена на голосование кандидатура Мартынюка как первого вице-спикера и кандидатура Костенко вместо Томенко», - сказал представитель фракции Партии регионов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: