На медицину выделили 9 млрд грн

Консолидированный бюджет медицинской сферы на 2010 год увеличен до 9 млрд грн. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник. Об этом информирует пресс-служба Кабмина.

Министр отметил, что объем расходов на медицинскую сферу в 2010 году составит 3,64% ВВП по сравнению с 2,9% в 2009 году.

Бюджет Минздрава и объем финансирования государственных программ, направленных на лечение граждан, закупку медикаментов, техники, которые на сегодня финансируются через Минздрав, увеличен приблизительно на 600 млн грн, сообщил Мытник.

«Кроме того, государство увеличило расходы на закупку медикаментов в среднем на 20% по всем программам», - подчеркнул министр.

Мытник отметил, что в текущем году, прежде всего, будут профинансированы объекты, строительство которых до сих пор не завершено. По его словам, до конца года в Киеве будут введены в действие два радиохирургических центра, где будет проводиться диагностика и лечение онкологических больных со всей Украины.

Кроме того, сообщил министр, будет введен в эксплуатацию токсикологический центр в детской больнице «Охматдет». «Там будут лечиться дети с разной патологией со всей Украины», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: