Украине советуют активнее вооружаться

Центр исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) представил аналитический обзор военных угроз для Украины. Исследование ЦИАКР представляет собой сборник статей о реформировании армий Украины и ее ближайших соседей — России, Беларуси, Польши, Румынии, Венгрии, Чехии и Словакии, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Эксперты ЦИАКР уверены в отсутствии угрозы вовлечения нашей страны в масштабные военные конфликты. «При этом мы констатируем существенное ухудшение геополитической обстановки вокруг Украины. Это выражается в информационных кампаниях против нашей страны, наличии территориальных претензий — пока еще на неофициальном уровне. Все государства нашего региона вооружаются — затраты возросли в целом на 25-30%. Все это происходит на фоне падения международного авторитета Украины и снижения ее военной мощи», — пояснил директор ЦИАКР Валентин Бадрак.

По его мнению, в такой ситуации существует риск возникновения пограничного конфликта, который может стать следствием «дестабилизации ситуации в отдельных регионах Украины». Одним из возможных факторов Бадрак назвал пребывание Черноморского флота Российской федерации в Крыму.

Кстати, именно Россия перевооружается наиболее активно. В исследовании указывается, что до осени 2012 года ВВС России получили, в частности, 22 новых истребителя Су-27СМ, Су-30М2, Су-35 и Су-30СМ. Кроме того, были получены 15 фронтовых бомбардировщиков Су-34, более 55 боевых вертолетов и 22 легких вертолета. Всего в российской армии насчитывается более 1400 самолетов только стратегической, фронтовой и истребительной авиации. Следует отметить, что, согласно «Белой книге-2011», воздушные силы Украины насчитывают 208 боевых самолетов, а сухопутные войска — 72 боевых вертолета.

Неутешительным для нас является также сравнение военных бюджетов Украины и ее ближайших соседей. Финансирование Министерства обороны в 2013 году составит 15,3 млрд грн (менее $2 млрд). В исследовании ЦИАКР указывается, что военный бюджет, например, Польши составляет $8,6 млрд, а Румынии — $3,4 млрд, хотя численность вооруженных сил Румынии вдвое меньше численности вооруженных сил Украины.

Эксперты ЦИАКР рекомендуют властям нашей страны сосредоточиться на выполнении уже заявленных проектов, например строительстве корвета, многофункционального ракетного комплекса «Сапсан» и самолетов Ан-70.

В Министерстве обороны заверяют, что работают именно в этом направлении. Как сообщил «Ъ» директор департамента разработок и закупок вооружений и военной техники Минобороны Андрей Артюшенко, уже к концу текущей недели министр обороны Павел Лебедев подпишет 12 приказов о принятии на вооружение различных образцов новой техники. «В этом году армия получит новый артиллерийский звукометрический комплекс «Положение-2». Он позволит нашей артиллерии вести противобатарейную борьбу, осуществлять звуковую разведку, видеть, откуда и с какой скоростью вылетел снаряд, и выдавать информацию для нанесения ответного удара. Мы примем на вооружение тренажеры для наводчиков-операторов систем лазерного наведения противотанковых ракетных комплексов, парашютные системы для спецназа и десантирования бронетехники», — уточнил Артюшенко.

По его словам, в декабре-январе может быть принят на вооружение модернизированный боевой вертолет Ми-24. В отличие от предыдущей модели, эта будет оснащена двигателем производства запорожского предприятия «Мотор Сич» и украинскими ракетами и сможет выполнять боевые задачи ночью, а также обстреливать цели с высоты 50 м (ранее было 150 м).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: