В Севастополе презентовали самую большую в мире Георгиевскую ленту (фото)

В Севастополе была развернута самая большая в мире Георгиевская лента, которую развернули 400 человек - воспитанники кадетского корпуса «Герои Севастополя» (г. Москва), Одесского лицея с усиленной военной подготовкой и Севастопольского военно-морского лицея. Как сообщил журналистам инициатор акции, руководитель местного спортивно-туристического центра «Севастопольский бриз» Василий Стадольский, длина ленты составила 300 метров, ширина - 3 метра.

Участники акции прошли с развернутой лентой от площади Нахимова до музея Черноморского флота.

Рекорд зафиксировал представитель Национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибей. По его словам, это уже не первый рекорд по разворачиванию Георгиевской ленты – в прошлом году огромную ленту презентовали в Симферополе, однако она была меньшего размера, чем севастопольская. «Севастополь и в этом отношении впереди планеты всей. Это не только рекорд Украины, но и мировой рекорд», - отметил Пидчибей.

9 мая эту же ленту развернут в рамках торжественных мероприятий ко Дню победы на Сапун-горе.

Автор идеи Стадольский пока затруднился с ответом на вопрос о дальнейшей судьбе Георгиевской ленты. Возможно, по его словам, она будет передана на хранение в Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, где сегодня прошла церемония освящения ленты. Также возможно, что в следующем году лента будет развернута на торжествах в Москве.

Георгиевская лента была изготовлена на одном из швейных предприятий Севастополя, а материал и краски для нее доставлены из Белоруссии. Стадольский не стал уточнять стоимость изготовления ленты, отметив лишь, что все расходы оплачены им лично.

8 мая прошлого года в Симферополе развернули самую большую на постсоветском пространстве Георгиевскую ленту длиной 50 метров и шириной 3,5 метра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: