Киев и Москва подпишут соглашение о демаркации границы в мае

Украина и Россия в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев подпишут соглашение о демаркации границы. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Будут подписаны некоторые соглашения, в том числе и договор о демаркации границы, который давно уже стоит в повестке дня», - сказал глава МИД Украины.

Министр добавил, что это еще не значит, что начнутся непосредственно демаркационные работы, поскольку процесс подготовки к этому занимает длительное время. «Это достаточно кропотливая работа. Будут созданы соответствующие комиссии, выезды на места, но все это не представляет никаких технических сложностей», - отметил Грищенко.

Что касается делимитации Керченского пролива, то, по словам министра, работа в этом направлении продолжается.

«В ходе визита в Киев главы МИД России Сергея Лаврова этот вопрос обсуждался. И я думаю, здесь тоже есть подвижки, хотя, конечно же, тут нам надо достаточно серьезно посмотреть, каким образом мы можем обеспечить соблюдение принципиальных позиций двух сторон, но выходить на решения, которые будут полностью соответствовать действующему международному праву», - отметил Грищенко.

Напомним, 17-18 мая запланирован визит в Украину президента России Дмитрия Медведева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: