Литвин просит не приписывать Сталину все грехи

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что для установления памятника Иосифу Сталину нет оснований, и выступает за законодательное урегулирование вопроса об увековечении памяти тех или иных исторических личностей. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Рада», сообщает пресс-служба ВР.

«Нельзя замалчивать, не видеть, не оценивать преступления Сталина. Я могу привести страшные цифры — с 1923 по 1953 годы по политическим статьям в СССР осуждено и уничтожено около 1 млн людей. В частности, в Украине только в 1937 году осуждено 156 тысяч людей», — сказал Литвин.

В то же время, отметил спикер, «не стоит приписывать личности Сталина все грехи, которые только можно». «Подытоживая, я считаю, что нет оснований для установления памятника этому человеку», — заявил председатель Верховной Рады.

По мнению руководителя парламента, лучше «сделать все, чтобы похоронить кости неизвестных солдат Великой Отечественной войны, которые находят почти каждый день». «Нам необходимо направить усилия именно на это, ведь неслучайно говорят, что война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат», — сказал Литвин.

Он высказался против практики увековечения памяти исторических личностей, которые не воспринимаются той или иной частью страны, отметив, что политики используют это как средство для привлечения дополнительных сторонников, нового электората. «Героев определяют не памятники, а мнение, оценка людей», — подчеркнул Литвин.

В этом контексте он высказался за необходимость закрепления на законодательном уровне порядка сооружения, установления памятников. «Уверен, что это должно быть государственным делом, а не желанием той или иной политической силы, того или иного лица. Без символов и мифов государство и народ не могут существовать, но они должны восприниматься абсолютным большинством людей, не раскалывать, а объединять общество. Вместе с тем у нас началась война с помощью памятников против своих политических конкурентов. Ни к чему хорошему это не приведет», — сказал Литвин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: