Томенко напомнил, что его может снять только оппозиция

Вице-спикер Николай Томенко напоминает, что сменить его на должности может лишь человек, которого определят общим решением оппозиционные фракции. Об этом он сказал на брифинге во вторник, комментируя информацию о его отставке, которая планировалась на заседании ВР.

«Я действую как заместитель главы Верховной Рады, которого на эту должность рекомендовала оппозиция. При всем уважении к коалиции, она не имеет права определять, кто будет представлять оппозицию, поскольку так дойдет до того, что она будет нам выбирать лидера фракции или назначать лидера оппозиции», - сказал он.

Томенко сообщил о попытках власти «назначить телевизионных или кабинетных лидеров оппозиции», также рассказал о том, что на заседании во вторник действительно планировалось не только назначить первого вице-спикера, а и заменить другого.

«Но в последнюю минуту в коалиции, очевидно, поняли, что если при всех ограниченных полномочиях оппозиции забрать у нее еще и право определять, кто будет ее представлять в президиуме, было бы уже не абсурдом, а вообще издевательством над принципами демократии», - сказал он.

«Поэтому я убежден, что замена в президиуме ВР возможна, когда оппозиционные фракции, а их на сегодня две, примут решение, что, скажем, есть другой человек, который будет достойно представлять оппозицию в президиуме. Только тогда возможна замена», - подчеркнул Томенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: