Стельмах выторговал у Тимошенко все, что мог

Правительство стояло перед реальной угрозой обращаться за помощью к МВФ в одиночку. Президент сразу же наотрез отказался визировать обращение. А глава Нацбанка Владимир Стельмах долго не соглашался прийти на выручку Кабмину. Но в конце концов Юлии Тимошенко удалось уговорить главу НБУ. Глава правительства пообещала ему отказаться от практики перечисления в бюджет разницы между доходами и расходами НБУ за текущий год. О таких гарантиях «Делу» сообщил первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов, который ездил в Вашингтон на переговоры с МВФ в составе украинской делегации.

По его словам, в письме к МВФ Кабмин обещает, что добьется пересмотра закона о Нацбанке, который был изменен 21 августа. Согласно изменениям, Нацбанк должен перечислять в бюджет сумму превышения доходов над расходами не по итогам прошлого года, как было раньше, а за каждый квартал текущего.

Более того, парламент по инициативе правительства даже прописал в законе о бюджете точные суммы, которые обязан отдать Нацбанк. В этом году от НБУ требуют 9,8 млрд грн. Если Юлия Тимошенко выполнит свое обещание и правки в закон «О Национальном банке» будут отменены, НБУ по итогам 2009 года должен будет перечислить в бюджет лишь фактическую сумму превышения своих доходов над расходами, а не 9,8 млрд грн, как того требовало правительство. Кроме того, в 2010 году центробанк не будет перечислять сумму своей «прибыли» ежеквартально.

По информации «Дела», в письме-просьбе к МВФ правительство также пообещало валютному фонду пересмотреть бюджет-2010. А именно: сократить его расходы на 40 млрд грн, урезав доходы на 30 млрд, как это уже предусмотрено в правительственном постановлении №1181.

Украинские власти передали Международному валютному фонду письмо с просьбой выделить четвертый транш стабилизационного кредита, размер которого около $4 млрд. Подпись под этим обращением поставили три человека: премьер-министр Юлия Тимошенко, исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский и глава Нацбанка Владимир Стельмах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: