Политсилы Тигипко и Яценюка пробились в пятерку лидеров

Среди всех избирателей Украины сейчас наибольше сторонников у Партии регионов (35,4%) и Блока Юлии Тимошенко (13,4%). Об этом говорится в пресс-релизе Киевского международного института социологии (КМИС) по результатам всеукраинского опроса общественного мнения 9-18 апреля.

Следующие три места занимают партия «Сильная Украина» (лидер Сергей Тигипко) – 8,1%, Блок Арсения Яценюка – 4,1% и Коммунистическая партия Украины - 2,5%.

Еще 4 политических партии имеют более 1% сторонников: Всеукраинское объединение «Свобода» (лидер Олег Тягнибок) – 1,4%, Блок Владимира Литвина – 1,3%, партия «Наша Украина» – 1,1% и Блок Виталия Кличко – 1,1%.

Среди опрошенных 22% - избиратели, которые не готовы участвовать в голосовании (не желают голосовать или не знают, за кого бы проголосовали). Больше всего таких избирателей в Западном регионе (31%), меньше всего – в Восточном (11%).

В региональном разрезе Партия регионов имеет наибольшую поддержку в Восточном (65%) и Южном (51%) регионах, наименьшую – на Западе Украины (12%) и в Центре (18%).

Блок Юлии Тимошенко наоборот – имеет большую поддержку в Западном (21%) и Центральном (21%) регионах, наименьшую – на Востоке (3%) и Юге (7%) Украины.

Партия Тигипко «Сильная Украина» имеет наибольшую поддержку в Центральном регионе (11%), наименьшую – на Западе и Юге Украины (7%). Наименьшее количество сторонников этой партии на Востоке (5%).

Блок Арсения Яценюка имеет наибольшую поддержку в Западном регионе (9%), несколько меньшую – в Центральном (4%). Наибольшую поддержку Блок Яценюка имеет в Южном и Восточном регионах (2%).

Компартия имеет одинаковую поддержку на Востоке и Юге (4%). Наименьше сторонников коммунистов в Центральном регионе (2%) и совсем нет поддержки на Западе (0%).

Кроме того, Партию регионов больше поддерживает городское население (39%), чем жители сел (28%). БЮТ, наоборот, имеет больше поддержки в селах (21%), чем в городах (10%).

Партия Тигипко имеет одинаковую поддержку в селах и городах (8%). У Блока Яценюка также равное количество сторонников в селах (5%) и городах (4%). Компартия имеет одинаково незначительную поддержку в селах (2%) и городах (3%).

По возрасту Партию регионов больше других поддерживают пенсионеры (41%) и люди в возрасте 45-49 лет (38%). БЮТ больше поддерживают люди в возрасте 45-49 лет (17%) и несколько меньше – пенсионеры (15%). У партии Тигипко больше сторонников в возрастной категории 30-44 года (11%), меньше всего – пенсионеры (5%). Блок Яценюка почти одинаково поддерживают представители разных возрастных групп, несколько больше других – люди 30-44 годов (5%), другие – 3-4%. Компартия имеет наибольшую поддержку среди пенсионеров (7%), практически не имеет сторонников среди молодежи (18-29 и 30-44 года). Небольшая поддержка есть среди представителей возрастной категории 45-49 лет (2%).

Методом интервью было опрошено 2035 респондентов, которые проживают во всех областях Украины и Крыму (включая Киев). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3% для показателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: