Генпрокуратуру просят заняться делом о цензуре на «1+1» и СТБ

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации просит Генеральную прокуратуру рассмотреть факты, обнародованные журналистами телекомпаний «1+1» и СТБ о цензуре, на предмет соблюдения законодательства, и в случае их подтверждения возбудить уголовные дела по этим фактам. Соответствующее заявление комитет принял на заседании.

Члены комитета выражают глубокую обеспокоенность обнародованной информацией о давлении на журналистов и цензуре на общегосударственных телеканалах.

«Комитет усматривает в этой информации признаки нарушения украинского законодательства, в частности, Конституции Украины (ст. 15), закона «Об информации» (ст. 49-1), Уголовного кодекса (ст. 171)», - говорится в заявлении.

Комитет обращается к Президенту, парламенту и Кабинету Министров с требованием принять все доступные им меры для защиты профессиональных и гражданских прав журналистов.

Кроме этого, члены комитета обращаются к руководству «1+1» и СТБ с призывом отказаться от преследования журналистов, заявивших о фактах цензуры.

Депутаты, которые входят в состав комитета, намерены разработать законопроекты об изменении закона «Об информации» и других законов, которые бы конкретизировали определение понятий «цензура», «препятствование профессиональной деятельности журналистов».

Комитет также обращается ко всем фракциям Рады с предложением ускорить проведение парламентских слушаний по вопросам препятствования профессиональной деятельности журналистов и цензуры.

Напомним, ранее журналисты программы ТСН на «1+1», а затем и журналисты программы «Вікна» на СТБ заявили о введении цензуры при подготовке сюжетов.

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко отрицает цензуру в средствах массовой информации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: