Всемирный банк выделит Украине на энергосбережение $350 млн

Правительство Украины и Всемирный банк (ВБ) договорились об открытии кредитной линии на программы энергосбережения в размере $350 млн. Об этом заявил глава Нацагентства Украины по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Сергей Ермилов на встрече с делегацией Северного инвестиционного банка во вторник, сообщили в НАЭР.

Ермилов также проинформировал делегацию банка о завершении подготовки Плана действий по повышению энергоэффективности.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович в середине апреля обсудил с президентом ВБ Робертом Зеликом перспективы сотрудничества в рамках программ на сумму около $850 млн.

Кроме того, Ермилов ранее в интервью \"Интерфакс-Украина\" заявил о завершении разработки масштабной государственной целевой программы энергоэффективности до 2015 года.

По его словам, на весь комплекс мероприятий программы понадобится 250 млрд грн. В том числе 30,1 млрд грн должно быть выделено из госбюджета, 15 млрд грн - за счет местных бюджетов, 204,9 млрд грн составят привлеченные средства. Программа предусматривает снижение энергоемкости ВВП на 20% до 2015 года при увеличении доли возобновляемых источников до 5%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: