Эстония перейдет на евро в 2011 году

Эстония находится на пути к вступлению в еврозону и переходу на евро к январю 2011 года. Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

Рекомендация Еврокомиссии требует одобрения всех 27 стран-членов ЕС, 16 из которых входят в еврозону.

Комиссия рассмотрела потенциальную возможность еще девяти стран ЕС перейти на евро и пришла к выводу, что «Эстония выделяется среди других в удовлетворении критериев приема». В решении Еврокомиссии говорится, в частности, что финансы Эстонии находятся в здоровом состоянии.

Среди других стран, претендующих на вхождение в еврозону, имеются и более крупные страны Восточной Европы – Польша и Венгрия.

Еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен заявил, что эти рекомендации «имеют большое значение для будущего еврозоны».

В заявлении комиссии говорится также, что Эстония, население которой составляет 1,3 млн человек, имеет государственный долг и дефицит бюджета в допустимых рамках, согласованных Маастрихтским договором, который ввел единую европейскую валюту. Дефицит бюджета Эстонии составлял в 2009 г. 1,7% от ВВП, несмотря на снижение валового продукта на 15%. Госдолг Эстонии в том же году составил 7,2%, что намного ниже среднего показателя по еврозоне – 60%.

После расширения Евросоюза в 2004 году только две бывшие соцстраны получили право на присоединение к еврозоне – Словения в 2007 году и Словакия в 2009 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: