Еврозона выбирается из рецессии

Внутренний валовой продукт государств, входящих в зону евро, вырос за первый квартал 2010 года на 0,2 процента по сравнению с последними тремя месяцами прошлого года, передает агентство dpa со ссылкой на данные европейского статистического ведомства Eurostat. В кризисном 2009 году экономика еврозоны сократилась на 4,1 процента.

Самые высокие темпы роста наблюдаются в Словакии: с января по март 2010 экономика страны выросла на 4,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Затем идут Португалия, где рост составил 1,7 процента, и Франция - 1,2 процента. В Греции и на Кипре, наоборот, из-за крупных долгов ВВП сократился на 2,3 процента.

ВВП крупнейшей европейской экономики - Германии - по сравнению с прошлым годом вырос за І квартал на 1,5 процента. Эксперты федерального статистического ведомства объясняют переход от стагнации к росту увеличением в стране объемов экспорта. Кроме того, многие предприятия инвестировали крупные суммы в транспорт и оборудование и пополнили запасы продукции.

Федеральное правительство прогнозирует, что за текущий год экономика вырастет на 1,4 процента. В 2009 году экономический спад составил 5 процентов, чего не было с момента основания ФРГ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: