В Польше увидели, что украинцы становятся вассалами России

Согласие Украины на работу ФСБ России в Крыму не является чем-то уникальным в мировой практике, но свидетельствует о «вассализации» украинцев перед россиянами, заявил УНИАН эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

По его словам, спецслужбы ряда государств нередко имеют соглашения, в том числе секретные, с другими государствами, в соответствии с которыми работают на территории этих государств. «Это имеет место, но это не оценивается другими государствами слишком положительно. Это проявление определенной добровольной вассализации», - сказал польский эксперт.

Шептицкий обратил внимание на то, что украинские власти, согласно обнародованной информации, планируют разрешить работникам российской спецслужбы работать лишь на территории Крыма, где дислоцирован Черноморский флот РФ, а не на всей территории Украины.

Он признал, что, кроме официальной причины необходимости пребывания офицеров ФСБ в Крыму для обеспечения работы флота, они могут заниматься агентурной деятельностью, что осложнит ситуацию на полуострове.

По его мнению, российская спецслужба, в частности, может поддерживать пророссийские неправительственные организации, а также способствовать выдаче российских паспортов жителям Крыма.

Напомним, председатель Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников заявил 12 мая, что ФСБ и Служба безопасности Украины на следующей неделе планируют подписать новый документ, который определяет работу российских контрразведчиков в Севастополе, где базируется Черноморский флот.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: