Японцы спрашивают Азарова о $500 млн

Япония требует от Украины отчета за использование средств, которые получены ею в рамках Киотского протокола. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров на собрании Национальной академии наук Украины.

«А вот сейчас японцы требуют, чтобы правительство отчиталось (за использование средств. – Ред.)», - сказал Азаров.

Он напомнил, что 500 млн долларов, полученные Украиной в рамках Киотского протокола, должны были быть потрачены исключительно на мероприятия в экологической сфере.

По словам премьера, непонятно, куда делись указанные средства, при этом теперь Кабмину необходимо найти 4 млрд гривен на развитие экологических программ.

Напомним, в конце апреля Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования средств специального фонда государственного бюджета, поступивших в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу на сумму 2,3 млрд гривен.

Дело возбуждено по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотребления служебным положением, которое повлекло значительный ущерб государственным интересам, по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 и частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса.

28 апреля премьер-министр Николай Азаров обвинил бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в злоупотреблении бюджетными средствами и считает, что за такие действия она должна быть привлечена к уголовной ответственности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: