На ЧФ довольны своими перспективами

Командование Черноморского Флота РФ считает, что в Севастополь скоро поступят новые корабли. Об этом заявил временно исполняющий обязанности командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Сергей Міняйло во время подхода к прессе на торжествах по случаю 227-й годовщины ЧФ РФ.

В частности, отвечая на вопрос журналистов «Когда мы увидим в Севастополе новые корабли?», он сказал: «Я думаю, вы увидите их скоро».

На уточняющий вопрос, в этом ли году, Меняйло отметил: «Чтобы построить корабль - нужно время. Корабли для Черноморского флота заложены» (началось их строительство на судноверфях. – Ред.).

«У нас есть два президента, которые недавно подписали двустороннее соглашение, и в развитие этого соглашения, наверное, будет подписан еще ряд документов, которые потом будут опубликованы. Поэтому, преждевременно говорить о том, что будут старые или новые корабли», - сказал он.

Командующий ЧФ РФ также «со всей ответственностью» добавил: «Старого не будет. Будет новое. Когда оно будет - это уже будет зависеть от того, когда вопрос будет окончательно решен на уровне двух государств».

Отвечая на вопрос о судьбе нового оборудования и вооружения флота, Меняйло сказал: «Все идет в соответствии с планом, который утвердил президент Российской Федерации, министр обороны. Поэтому, я думаю, эти планы будут озвучены после того, как подписанное между государствами соглашение получат свое дальнейшее развитие». И добавил: «А то, что Черноморский флот обновляется… Ну, я могу сказать, что в составе ЧФ есть Новороссийская база, которая в прошлом и позапрошлом году получила новые корабли». Поэтому, подытожил Меняйло, «перспективы… не то что обнадеживают, они есть, и они довольно радужные».

Напомним, согласно базовому соглашению от 1997 года о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украине, Россия не может без согласия Украины расширять, обновлять и модернизировать боевой состав ЧФ.

Согласно этому же соглашению, ЧФ РФ должен покинуть территорию Украины в 2017 году.

Однако, 21 апреля 2010 года в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: