В Раде ждут отчета Могилева и Медведько о свободе слова

Депутаты намерены в июне заслушать отчет Министра внутренних дел и Генерального прокурора Украины о ходе расследования уголовных дел, возбужденных с 2001 года по фактам препятствования профессиональной деятельности журналистов. Это предусмотрено постановлением о рекомендациях парламентских слушаний «О состоянии свободы слова в региональных средствах массовой информации», за которое проголосовал 371 народный депутат.

Согласно постановлению, руководителей МВД и Генпрокуратуры также планируется заслушать по фактам незаконного завладения помещениями, имуществом редакций печатных и электронных СМИ.

Помимо этого, в порядке контроля предполагается заслушать отчет Кабинета Министров об обеспечении выполнения международных обязательств в соответствии с региональным планом цифровой наземной службы радиовещания в третьем, четвертом и пятом телевизионных диапазонах утвержденного соглашения стран - членов Международного союза электросвязи относительно перехода Украины до 2015 года от аналогового телерадиовещания к цифровому.

Комитету Верховной Рады по вопросам свободы слова рекомендуют подготовить законопроекты, направленные на урегулирование вопросов деятельности региональных СМИ в том числе финансирования государственных и коммунальных СМИ и обеспечения прав журналистов.

Напомним, ранее Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации принял заявление о препятствовании профессиональной деятельности журналистов и цензуре на общенациональных телеканалах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: