Янукович обещает защищать журналистов

Президент Виктор Янукович обещает не допустить какого-либо давления на средства массовой информации. Об этом он сказал сегодня на заседании общественного гуманитарного совета.

«Мы будем делать все, чтобы не допустить случаев давления на масс-медиа, проявлений насилия в отношении репортеров, препятствования выполнению ими профессиональных обязанностей. Каждый такой случай будет иметь соответствующее правовое завершение», - сказал Президент.

Он также считает, что власть должна способствовать развитию современного медиа-пространства в Украине и поддерживать свободу слова.

Напомним, ранее Европейская федерация журналистов выразила обеспокоенность по поводу жалоб на введение цензуры и ограничение свободы слова в украинских СМИ, а международная организация «Репортеры без границ» - обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации со свободой слова в Украине.

В начале мая журналисты программы «Вікна», выходящей в эфире телекомпании СТБ, и программы «Телевизионная служба новостей», выходящей в эфире телекомпании «Студия «1+1», заявили о цензуре при подготовке сюжетов.

Вчера парламентский комитет по свободе слова попросил Генпрокуратуру проверить факты цензуры на телевидении, обнародованные журналистами телеканалов 1+1 и СТБ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: