Рада уволила половину состава Нацсовета

Верховная Рада уволила четырех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, срок полномочий которых истек. За постановление о прекращении полномочий члена Нацсовета Юрия Плаксюка проголосовали 366 народных депутатов, Виталия Шевченко – 323, Татьяны Лебедевой – 369 парламентариев.

За прекращение полномочий Виктора Понедилка, завершение срока полномочий которого совпало с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады V созыва в 2007 году, проголосовали 359 народных депутатов.

Перед голосованием оппозиция высказала опасения, что большинство поддержит увольнение только двух членов Нацсовета, а двух лояльных к нынешней власти - оставит. Но после принятия решения об увольнении всех четырех лидер фракции БЮТ Иван Кириленко поблагодарил коалицию за конструктивную работу и подчеркнул, что оппозиция рассчитывает провести в Нацсовет двух оппозиционеров вместо выбывших.

Напомним, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания состоит из восьми человек. Четыре из них назначаются Верховной Радой, и еще четыре - Президентом. При этом Нацсовет является полномочным при назначении не менее шести его членов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: