Коррупция в Украине пугает Германию

Основной причиной нежелания Германии отозвать свои возражения против присоединения Украины к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование консульской легализации официальных документов, является высокий уровень коррупции в стране. Об этом заявил Посол Федеративной Республики Германия в Украине Ганс-Юрген Гаймзет во время встречи с Министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, сообщает пресс-служба Минюста.

Посол отметил, что отрицательные рейтинги Украины относительно уровня коррупции в государстве, которые значительно ухудшились в течение последних пяти лет, порождают недоверие к документам, которые подаются украинскими гражданами в дипломатические учреждения ФРГ.

«В Германии существует неуверенность, что вопрос легализации официальных документов в Украине отграничен от такого фактора как коррупция», - подчеркнул Посол.

Напомним, Международная Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов, вступила в силу для Украины 22 декабря 2003 года.

Из всех государств-участниц Конвенции только Германия выступает против присоединения к соглашению Украины из-за якобы наличия значительного количества поддельных или фальшивых документов. Соответственно статье 12 Конвенции соглашение вступает в силу лишь в отношениях с государствами, которые не выражают возражений против присоединения конкретной страны к конвенции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: