Москва запугает Киев «Южным потоком»

Россия откажется от строительства «Южного потока» если «Газпром» поглотит НАК «Нафтогаз Украины». Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Москве высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Если мы начинаем строить «Южный поток», то считайте, что мы тему Украины как транзитной страны закрыли – это произойдет сразу, как ляжет в море первая труба», - сказал Симонов.

Он прогнозирует, что осенью Турция даст разрешение на строительство морской части «Южного потока» и строительство данного газопровода может закончиться через 5-7 лет.

При этом Симонов отметил, что в РФ понимают, что транзит газа через Украину является самым дешевым, и уже существующие мощности позволяют транспортировать более 140 млрд куб. газа. Причем этот объем может при незначительных инвестициях быть увеличен до 170 млрд куб.

В то же время, Симонов отметил, что запуск в эксплуатацию «Южного потока» и «Северного потока» позволит транспортировать 118 млрд куб. м – то есть тот объем, который в лучшие годы проходил через Украину.

Эксперт считает, что пока Украина не приняла идею об интеграции «Газпрома» и «Нафтогаза», а точнее поглощении «Нафтогаза» «Газпромом», будут оставаться в силе планы построить «Южный поток».

«Я абсолютно убежден, что если произойдет слияние «Газпрома» и «Нафтогаза», то газопровод «Южный поток» строиться не будет. Нет смысла в этой трубе при такой конструкции», - сказал он.

«Первый вариант убрать трубу из наших отношений – это построить «Южный поток», второй вариант - отдать «Нафтогаз» «Газпрому», и тогда, он уже будет отвечать за этот транзитный участок», - добавил он.

По убеждению Симонова, решить вопрос путем создания совместного предприятия двух газовых компаний не получиться, поэтому конфликтные риски останутся. Он отметил, что российское руководство понимает, что в такой ситуации, у Украины останутся рычаги давления на РФ.

Симонов отметил, что строительство «Южного потока» достаточно дорого для России, но руководство РФ пойдет на такие траты, если не будет достигнуто соответствующих договоренностей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: