Табачник хочет вернуть советскую историю - Вятрович

Новый министр образования Украины Дмитрий Табачник «забыл» о сотнях тысяч рассекреченных документов, и решил вернуть в учебники историю советского образца. Но игнорирование фактов несовместимо с наукой и академической этикой, - считает бывший замглавы СБУ, историк Владимир Вятрович.

«Я опасаюсь, что в исполнении Табачника, учитывая тенденции в российской историографии, это будет повторение «Краткого курса истории ВКП(б)», написанного Сталиным», - отметил историк.

Вятрович убежден, что такими вопросами должны заниматься специалисты, историки нашей страны. Тем более что речь идет об учебниках, которые являются одним из атрибутов государственности, вместе с флагом и гимном государства. Потому какое-то внешнее вмешательство в национальные учебники, по меньшей мере, странно, отметил специалист.

Нужно выводить эту проблематику в публичную плоскость, вести дискуссии и требовать от новой власти предотвращения пересмотра истории и учебников в угоду политической конъюнктуре.

«То, что делает нынешняя власть – это лишь желание вернуть всех в учебники советского образца, - считает Вятрович. - Эти взгляды давно устарели, не отвечают новейшим исследованиям историков и давно опровергнуты сотнями тысяч рассекреченных архивных материалов. Именно на этой базе ранее и были обновлены учебники и школьные программы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: