Учителя грозят Азарову протестом

В случае продолжения игнорирования проблем образования ситуация может стать неуправляемой и масштабы акций протестов будет трудно предсказать.

Об этом речь идет в открытом письме замглавы Профсоюза работников образования и науки Сергея Романюка, передает «Освіта».

«Профсоюз работников образования и науки Украины крайне обеспокоена ситуацией, которая сегодня сложилась с оплатой труда работников в сфере образования», - отмечает Романюк.

По его словам, «правительство в очередной раз нарушило нормы действующего законодательства: были проведены переговоры между правительством и профсоюзами по установлению размеров минимальной заработной платы и I тарифного разряда Единой тарифной сетки. По общим договоренностям, размер I тарифного разряда должен был составить 928 гривен с января с поэтапным увеличением до 982 грн. к 1 декабря 2013 года».

«Однако Кабмин при принятии закона о госбюджете на 2013 год изменил макропоказатели и те договоренности, которые были достигнуты с профсоюзной стороной. Дополнительных переговоров Правительство больше не проводил », - заявляет Романюк: законом о госбюджете с 1 января 2013 года увеличен минимальную заработную плату, однако педагоги продолжают получать зарплату по уровню декабря 2012 года.

«Мы много раз говорили, что сложившуюся проблему нужно решать срочно. Ведь получается, что заработная плата заморожена для всех педагогов, кроме работников I-II тарифных разрядов, должностные оклады которых сравнялись с уровнем минимальной заработной платы. Профсоюз считает такое положение вещей допустимым», - отмечается в письме замглавы Профсоюза.

«Постоянное недофинансирование отрасли привело к тому, что педагоги получают фактически «голые»заработные платы. Уже в ряде областей не выплачиваются в полной мере надбавки и доплаты, в том числе за классное руководство, кабинеты и т.д.. Принимаются новые нормативные документы, которые ухудшают условия осуществления соответствующих выплат или вообще их невозможным», - говорится в обращении.

Вместе с тем Романюк сообщил, что по вопросам оплаты труда происходили различные встречи представителей профсоюза и правительства.

«В частности, одна из них состоялась 18 марта, однако ее последствия неутешительны, поскольку не удалось достичь общего взгляда и позиций в решении проблемных вопросов оплаты труда работников отрасли. Минимальная позиция профсоюзной стороны сегодня - это выполнить закон о Госбюджете-2013. При расчетах главной сметы страны в пояснительной записке четко было указано, что с 1 января расчет должностных окладов по всей Единой тарифной сетке должен базироваться на уровне 852 грн., с 1 декабря - 928 грн. Такое решение отвечало бы требованиям Генерального соглашения и в определенной степени сняло социальное напряжение. Но правительство не выполняет даже те нормы, предусмотренные этим законом, а реальные средства а эту цель было заложено», - подчеркивает Романюк.

«Мы констатируем, что ситуация сегодня выходит из-под контроля. Профсоюз на последней встрече с властями отметил, что если в ближайшее время правительство не примет положительных решений, ситуация может стать неуправляемой и, учитывая настроение трудовых коллективов педагогов, - масштабы акций протеста будет трудно предсказать», - подытожил замглавы Профсоюза работников образования и науки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: