«Нафтогаз» признает свою вину перед Фирташем?

По данным «Зеркала недели», НАК «Нафтогаз Украины» рассматривает возможность заключения мирового соглашение с «РосУкрЭнерго» и возмещения последней 11 млрд кубометров газа в товарном выражении.

Напомним, что этот объем газа был изъят НАКом у РУЭ в 2009 году в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между НАКом и «Газпромом» в январе 2009 года «РосУкрЭнерго» было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с «Газпромом», который владеет 50% РУЭ.

Правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» отказываются комментировать эту информацию.

Кроме того, по данным «ЗН», «Нафтогаз» также рассматривает возможность признать незаконность изъятия у РУЭ 11 млрд кубометров без признания и выплачивания штрафных санкций. Но вместо этого «Нафтогаз» должен будет компенсировать размер рыночного ущерба, нанесенного РУЭ.

В настоящее время, по информации «ЗН», по иску РУЭ в Украине работает экспертная группа, призванная определить размер рыночного ущерба, нанесенного швейцарской «РосУкрЭнерго».

Напомним, что очередное слушание дела «Нафтогаз» — «РосУкрЭнерго» в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма назначено на 17 мая 2010 года.

В деле «РосУкрЭнерго» против «Нафтогаза Украины» уже состоялись два слушания по сути дела (в июне—июле 2009 года и в январе 2010-го) и несколько процессуальных слушаний.

В начале апреля Стокгольским арбитражным судом было принято промежуточное решение о возмещение НАКом компании «РосУкрЭнерго» 197 млн долл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: