Глава ВСУ назвал одну из главных угроз для правосудия

Откровенно лоббистская законотворческая деятельность, направленная на защиту частных или корпоративных интересов, является одной из основных угроз для системы судопроизводства в Украине. Об этом заявил в интервью «Зеркалу недели» председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко.

«Еще одна угроза особенно начала проявляться в последнее время. Это — откровенно лоббистская законотворческая деятельность, направленная на воплощение в закон частных или узкокорпоративных интересов. Если раньше к судам применяли преимущественно средства политического влияния, влияния правоохранительных органов, ВСЮ, наконец — банального подкупа, то сейчас основной акцент делается на то, чтобы «поставить на место» всю судебную власть, отдельные суды или судей с помощью… закона», — заявил председатель ВСУ.

При этом он привел примеры ситуаций, в которых законотворческая деятельность используется для обслуживания частных интересов.

«Право законодательной инициативы и возможность ее воплощения используются для того, чтобы своему собственному интересу предоставить форму закона, достичь частной цели. Не удается решать хозяйственные дела в ВСУ — вносится законопроект о лишении ВСУ права пересматривать решения в таких делах. Слишком независимой и самостоятельной кажется деятельность Совета судей Украины — появляется проект о его переформировании», — констатировал Онопенко.

По мнению председателя ВСУ, превалирование частных интересов над общественными в процессе законотворчества является крайне опасной тенденцией.

«Опасность этой угрозы в том, что она имеет форму государственной деятельности, а в сущности, по моему убеждению, направлена против правосудия, против государства. Универсальность и общественная ценность закона состоит в том, что в нем закрепляется воля народа. А в данном случае закон хотят сделать волей одного лица или нескольких человек. Это — конец законотворчеству и законности», — убежден Онопенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: