В Верховном суде пожаловались на расправы

За правовую позицию по резонансным хозяйственным делам Верховный суд поддавался политическим расправам.

Об этом заявил в интервью \"Зеркалу недели\" глава Верховного суда Василий Онопенко.

В частности, на вопрос о наиболее циничных делах, которые приходилось рассматривать Верховному суду, он ответил: \"Дело по \"Днепроэнерго\", в котором государству могли нанести миллиардные убытки\".

\"Именно в связи с ним Верховный суд чуть не лишили функции пересмотра решений по хозяйственным делам в феврале 2008. Для принятия такого закона не хватило только двух голосов\", - сказал Онопенко.

При том он подчеркнул, что попытка запретить Верховному суду рассматривать хозяйственные дела была местью за позицию в деле по \"Днепроэнерго\".

\"Это была конкретная расправа за правовую позицию Верховного суда и попытки обеспечить нужный результат в этом деле на уровне Высшего хозяйственного суда, который выступал бы тогда последней инстанцией\", - отметил Онопенко.

\"Сейчас, как видите, через те же частные интересы ситуация с Верховным судом повторяется\", - подчеркнул глава Верховного суда.

Он также рассказал и о других случаях принятия циничных и неправомерных решений судами нижних инстанций: \"Из резонансных - это, в частности, дело по аэропорту \"Борисполь\", когда из-под важного государственного предприятия ловкие дельцы хотели \"выдернуть\" землю\".

\"Дело о киевской гостинице \"Мир\", когда реально функционирующий отель суды признавали таким, которого вообще нет в природе\", - сказал Онопенко.

Кроме того, он заявил, что наработки рабочей группы по вопросам судебной реформы при президенте вызывают обеспокоенность, поскольку они направлены на лоббирование интересов отдельных разработчиков.

\"Вызывают обеспокоенность предыдущие наработки созданной президентом рабочей группы по вопросам судебной реформы, ее, как мне представляется, некоторые хотят использовать, чтобы протолкнуть свои субъективные интересы\", - подчеркнул глава Верховного суда.

По словам Онопенко, подобный подход к реформированию судопроизводства вызвал протест среди судей Верховного суда.

\"Судьи Верховного суда обратились к главе государства, обосновав ошибочность и деструктивность подходов рабочей группы до определения нового судоустройства государства и статуса Верховного суда. Я передал это обращение лично президенту\", - заявил Онопенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: