Медведев собрался сделать в Киеве «следующие шаги» в сотрудничестве

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил, что 17-18 мая президенты России и Украины в Киеве планируют подписать ряд соглашений. Об этом он сообщил в интервью трем украинским телеканала, передает ИМК.

«За последнее время мы сделали довольно серьезные шаги в направлении друг к другу для восстановления полноценных, добросердечных, искренних и дружеских отношений, традиционных для наших стран. Вот и на этот раз я хотел бы вместе с Президентом Януковичем сделать следующие шаги. Поэтому, это целый ряд соглашений, которые сейчас в проработке и в стадии согласования». По его словам, эти соглашения касаются сотрудничества в сфере производственной кооперации, энергетики, гуманитарного обмена, межрегиональных и международных проблем.

Он сказал, что «это те документы, которые обычно подписываются самими главами государств».

«Целый ряд деклараций предполагается, соглашений по вопросам причерноморской безопасности, по вопросам приднестровского урегулирования и вопросам европейской безопасности. Весь этот пакет сейчас находится в стадии окончательного согласования. И я надеюсь, что к моменту моего приезда мы уже выйдем на конкретные документы», - резюмировал глава РФ.

Напомним, что вице-премьер Клюев заявил в парламенте, что во время визита Медведева будет подписано только 5 документов: соглашение о демаркации украинско-российской границы; правительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; соглашение о межбанковском сотрудничестве между Укрсэксимбанком и ОАО «ВТБ»; соглашение между Министерствами образования и науки Украины и РФ по научно-образовательному сотрудничеству на 2010-2012 годы; программа сотрудничества между Министерством в культуры и туризма Украины и Министерством культуры РФ на 2010-2014 годы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: