Премьер Греции обвинил в кризисе американские банки

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу не исключил, что против инвестиционных банков США будет выдвинут судебный иск. По мнению властей страны, разделяемом и в обществе, американские кредитные организации сыграли заметную роль в разрастании финансового кризиса в Греции.

«Я не исключаю судебного иска (против американских банков). Однако мы пойдем на подобный шаг только после соответствующего расследования»,- заявил Папандреу в интервью CNN.

Греческий премьер также отметил, что парламентское расследование должно установить, имели ли место факты мошенничества и использования теневых схем в деятельности иностранных банков на территории Греции. Папандреу подчеркнул, что правительство сможет выплатить внешние долги государства.

12 мая Греция получила первый транш финансовой помощи в объеме 5,5 млрд евро от партнеров по Евросоюзу совместно с МВФ. Всего же страна получит около 110 млрд евро в течение трех лет.

Взамен греческие власти были вынуждены резко сократить пенсии и зарплаты, а также поднять налоги. Антикризисные меры правительства вызвали бурные демонстрации протеста. В Афинах произошли массовые беспорядки, которые привели к гибели людей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: