Янукович может ввести прямое президентское правление в Киеве

Во вторник лидеры оппозиции заявили о готовящемся решении Конституционного суда отложить выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета до 2015 года.

В Партии регионов заявление оппозиции назвали «преждевременным». «Ни один человек не знает, какое решение примет Конституционный суд! Мы изложили КС свои аргументы и сами ждем ответа», — заявил «КоммерсантЪ-Украина» заместитель председателя парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия Дмитрий Шпенов (Партия регионов).

По мнению экспертов, если Конституционный суд примет решение отложить выборы мэра Киева и Киевосвета до 2015 года, «ситуация зайдет в очередной юридический тупик». «С одной стороны — в Конституции четко написано, что депутаты избираются на пять лет, с другой стороны — депутаты горсовета сохраняют свой статус до того момента, пока не примут присягу новые депутаты. На этом основании сторонники выборов 2015 года могут сделать VI созыв Киевсовета действующим», — заявил «Ъ» глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По словам эксперта, для выхода из спорной ситуации президент Виктор Янукович может ввести прямое президентское правление в Киеве. «К такому сценарию прибегал Леонид Кучма — например, в Ялте, где не было легитимно избранной власти, президент своим указом вводил прямое президентское правление — законодательство четко не регулирует этот процесс, но своим указом глава государства может наделить главу КГГА (Александра Попова. — Ред.) расширенными полномочиями», — отметил Черненко.

В Партии регионов назвали «маловероятным» введение прямого президентского правления в столице. «Проведение выборов в Киеве в 2015 году — это нарушение всех демократических норм! Выборы мэра Киева и Киевсовета должны пройти 2 июня, так как после этой даты городской совет станет нелегитимным! Однако Верховной Раде необходимо услышать мнение Конституционного суда», — заявил «Ъ» член комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Евгений Карташов (ПР).

По словам народного депутата, несмотря на то, что выборы мэра Киева внеочередные, «все знают, что они должны проводиться одновременно с выборами в Киевсовет».

Чтобы выборы мэра Киева состоялись 2 июня, Верховная Рада должна принять решение об их проведении не позже 2 апреля. На этот день представители оппозиции запланировали проведение массовой акции протеста у здания Верховной Рады. «Мы обращаемся к киевлянам, чтобы они вышли на протестную акцию с требованием проведения выборов и отставки Александра Попова — ставленника Виктора Януковича», — заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: