Украина согласилась на российский вариант морской границы?

Договоренность о демаркации сухопутного кордона между Украиной и Россией будет иметь еще одно серьезное последствие: Украина, вероятнее всего, откажется от своего требования сохранить водную границу в Азовском море и Керченском проливе по линии административного деления между союзными республиками во времена СССР. Такую уверенность высказала «Дело» эксперт по вопросам международной безопасности Галина Яворская.

По ее словам, вопросы демаркации сухопутной границы (установления границы на местности) и делимитации водного кордона (установления границы на карте) две страны всегда рассматривали неразрывно. «Если есть соглашение о демаркации сухопутной границы, значит, есть договоренность и по делимитации водной границы, - говорит эксперт. - А эта договоренность возможна только в одном случае – если Украина откажется от своего главного козыря на переговорах: сохранения границы по линии административного деления между республиками в Советском Союзе».

Яворская подытожила: «Если Россия согласилась на демаркацию, это означает, что Украина согласилась на российский вариант прохождения границы в Азовском море и Керченском проливе, который сместит рубежи на запад – ближе к Украине».

Напомним, вчера министры иностранных дел Украины и России Константин Грищенко и Сергей Лавров подписали соглашение о демаркации (установлении границы на местности) украинско-российского сухопутного кордона.

Благодаря политическому решению, которое страны не могли согласовать свыше десяти лет, начнется последний этап формализации межгосударственной границы на сухопутном участке – установление пограничных знаков.

О том, что стороны нашли компромисс по вопросу делимитации водных границ, вчера косвенно дал понять президент Виктор Янукович. «Рассчитываю, что в ближайшее время мы выйдем на принятие конкретных решений и по вопросу делимитации смежных морских пространств Украины и России», – сказал он вчера, открывая третье заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.

По словам Януковича, Министерство иностранных дел Украины уже ведет работу в этом направлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: