Оппозиция намерена отменить «харьковский пакт» через КС

Оппозиция будет добиваться отмены Конституционным судом Украины закона о ратификации харьковских соглашений между РФ и Украиной. О такой инициативе сообщил журналистам на брифинге народный депутат от фракции НУНС Борис Тарасюк.

«Я разработал проект конституционного представления в соответствии с Конституцией Украины и законом и прошу оппозиционное правительство рассмотреть этот проект. После того, как он будет одобрен оппозиционным правительством, я намерен начать сбор подписей и внести конституционное представление о неконституционности закона о ратификации соглашения по Черноморскому флоту РФ», - сказал Тарасюк.

Депутат также отметил, что оснований для этого более чем достаточно. «Во-первых, Президент Украины превысил свои полномочия в соответствии с законом о международных договорах, во-вторых, была нарушена процедура рассмотрения в сессионном зале, когда председатель начал, вопреки разъяснению Конституционным судом, заседание при 211-ти зарегистрировавшихся депутатах. Заседание началось и решения принимались, когда не было кворума. Мы будем добиваться объявления неконституционным закона о ратификации», - пояснил Тарасюк.

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет. 27 апреля, несмотря на сопротивление оппозиции, это соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: