Ющенко намерен распустить Раду

Президент Украины Виктор Ющенко намерен досрочно распустить Верховну Раду, если в течение 100 дней не будет утвержден проект Конституции, который он внесет.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент поблагодарил всех, кто принял участие в обсуждении предложенного ним проекта Конституции. «Мной даны поручения относительно профессиональной обработки результатов всенародного обсуждения проекта Конституции», - заявил Ющенко.

По его словам, с учетом высказанных предложений и замечаний законопроект будет дополнен и внесен на рассмотрение Верховной Рады. «Я тверд в своем намерении поставить перед парламентом вопрос о неотложном утверждении нашего общего проекта Конституции», - подчеркнул президент.

«Украинский народ за два месяца сделал работу, которую депутаты были не в состоянии выполнить за пять лет. Вместе мы создали народный проект Конституции. Вместе должны довести дело до конца», - добавил он.

Президент заявил: «Если в течение 100 дней Верховная Рада не даст Украине новой Конституции, ее полномочия будут досрочно прекращены».

Глава государства уточнил, что внеочередные выборы состоятся с одновременным референдумом относительно принятия Основного закона государства.

Как напоминает Українська правда, если считать с понедельника, 14 декабря, то срок в 100 дней истекает 23 марта 2010 года.

Выборы президента назначены на 17 января 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: