Бютовец выставил «грязное белье» БЮТ. И все равно, что выборы?

Депутаты от БЮТ Сергей Терехин, Сергей Соболев и Виктор Уколов связаны с лотерейным бизнесом предприятия, в действиях которого зафиксированы неуплата налогов и недоплаты по выигрышам.

Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил другой бютовец Антон Яценко.

«К сожалению, будучи членом БЮТ я с глубоким сожалением могу сообщить, что к компании «Украинская национальная лотерея» имеют прямое отношение ряд моих коллег: это господин Соболев, господин Терехин и господин Уколов (все фракция БЮТ)», - сказал он.

«Мне абсолютно все равно, что сейчас проходит президентская кампания. Я считаю, что есть вещи, которые недопустимы», - добавил Яценко.

Согласно предоставленным депутатом документам, Терехин, Соболев и Уколов до 2004 года были бизнес-партнерами «УНЛ», 100% акций которой принадлежит оффшорной компании с Британский Виргинских островов.

По данным бютовца, Уколов, в частности возглавлял ООО «ТРК Новый Проект» (Киев, ликвидировано в 2004 году), учредителями которого выступали Институт открытого общества «Институт Борисфена» (его учредители - Терехин и Соболев), ЧП «ЕССИ Интернешнл» (учредитель - Светлана Терехина, супруга депутата) и «УНЛ». «Таким образом, эти люди были партнерами по бизнесу», - констатировал Яценко.

Кроме того, согласно предоставленным документам, последние пять лет компания «УНЛ», ежемесячный доход которой составляет 18-22 млн грн, из которых 15% выводятся из страны в качестве роялти, не выполняет лицензионные условия относительно показателей капитализации, а также «имела проблемы с формированием призового фонда». «По моему мнению, государственный избранник не должен участвовать в каких-то грязных манипуляциях», - сказал Яценко.

Как сообщил депутат, объем украинского рынка лотерей составляет от 3 млрд грн до 4 млрд грн.

Ранее Яценко зарегистрировал в парламенте два законопроекта, в которых предлагается ввести государственную монополию в сфере лотерей, а все деньги, полученные от гослотерей, направлять в бюджет для финансирования расходов социального характера.

Предприятие «УНЛ» основано в 1997 году. В большинстве крупных городов Украины установлено более 4,2 тыс. терминалов предприятия. Оно проводит лотереи «Супер Лото», «Кено», «Лото Максима», «Лото Тройка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: