Главный фигурант по делу педофилов из «Артека» покинул СИЗО

Основной фигурант «дела педофилов» Дмитрий Полюхович покинул СИЗО. Обвиняемому в растлении малолетних приемных детей мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Об этом «Сегодня» сообщил замгенпрокурора Виталий Щеткин.

«Истекло 9 месяцев пребывания Полюховича в изоляции, и, учитывая положительное поведение, следователь принял процессуальное решение отпустить его под подписку, — говорит Щеткин. – Обвинение не снято, расследование идет своим ходом. Сколько оно продлится, неизвестно – мы еще не получили выводов по ряду экспертиз. А вот вопросы к Елене Полюхович, матери потерпевших, есть — она не допускает к детям специалистов, тем самым затягивая время».

Мать Дмитрия, у которой он вчера находился, сказала по телефону, что сын с журналистами не общается, но когда эта история закончится, проведет пресс-конференцию и все назовет своими именами. Раиса Дмитриевна обижена на СМИ, однобоко, по ее мнению, освещавшие события. «Диму я никому не отдам», – заверяет она.

По словам близкого знакомого Полюховича, просившего не называть его фамилию, «дело педофилов» было «раздуто депутатами и прокуратурой», «шито белыми нитками», и «вскоре его прекратят, так как Дмитрий ни в чем не виноват».

Елену Полюхович известие о выходе экс-супруга из СИЗО шокировало. «Я давно поняла, что бессмысленно рассчитывать на честное и объективное расследование, и устала бояться, - сказала она. – Но отказывалась верить в то, что подозреваемого в тяжком преступлении и целых 9 месяцев содержавшегося под стражей могут отпустить. Самое обидное, что ни мне, ни нашей охране (безопасность семьи обеспечивает «Альфа» СБУ) о подписке ничего не сообщили». Препятствий следствию, поясняет Елена, она не чинит, но травмировать психику детей не позволит.

На вопрос, не скроется ли Полюхович от следствия, нарушив подписку, Щеткин отвечает: «Это не в его интересах. И влиять на Елену или детей, запугивать их, заставлять менять показания не станет – это уголовно наказуемо».

«От информированных людей знаю, что товарищам разрешили откупиться, – комментирует выход Полюховича из СИЗО известный адвокат Татьяна Монтян. – Но в материалах дела есть показания детей, и никуда от этого не деться». Глава пресс-центра ГПУ Юрий Бойченко парирует: «Слухи об откупе – только слухи!».

Напомним, скандал с растлением детей Полюховичей в «Артеке» разгорелся в октябре 2009 года – о нем заявил депутат Вадим Колесниченко. Среди причастных, кроме Дмитрия, назывались и некоторые нардепы-бютовцы. Уголовное дело возбудили по статье 156-2 УК (совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, его отцом), ее санкция предусматривает ограничение свободы до 5 лет или лишением свободы - до 3-х. Полюховича поместили в Лукьяновский СИЗО, а затем (в целях безопасности) перевели в изолятор СБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: