Янукович планирует в этом году решить с ЕС важный вопрос

Украина планирует в этом году решить вопрос о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с инфантом Испании, принцем двух Сицилий, герцогом Калабрии, двоюродным братом испанского короля Доном Карлосом де Бурбоном.

«Мы планируем уже в этом году решить вопрос о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом и начать процесс в этом году либерализации визового режима с Европой», - сказал он.

По словам украинского Президента, конечной целью такого процесса должно стать установление безвизового режима для украинцев в страны Европейского Союза.

Кроме того, Янукович отметил, что прежде всего Украина стремится к подписанию соглашения об ассоциации и выступает за углубленную интеграцию с ЕС.

Президент также отметил, что Испания является важным партнером для Украины. «Мы, безусловно, в Украине заинтересованы в визите короля Испании Хуана Карлоса I в Украину и премьер-министра Хосе Сапатеро», - подчеркнул глава Украинского государства.

По его словам, эти визиты запланированы на 2011 год.

Янукович подчеркнул, что председательство Испании в ЕС совпало с мировым экономическим кризисом. При этом он отметил, что в Украине ценят усилия Испании во время председательства в ЕС.

Он также отметил, что Украина ощущает поддержку Испании в своих евроинтеграционных устремлениях.

В ходе встречи Президент Украины с сожалением отметил, что объем товарооборота между двумя странами не соответствует возможностям Украины и Испании. «Есть большие резервы», - сказал он, добавив, что Испания является важным торговым партнером Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: