Российских контрразведчиков пустили в Крым

Широкий комплекс вопросов сотрудничества обсудили делегации Службы безопасности Украины и Федеральной службы безопасности Российской Федерации на проходящем в среду в Одессе 9-м совещании спецслужб двух стран. Делегации возглавили председатель СБУ Валерий Хорошковский и директор ФСБ Александр Бортников. Об этом сообщила агентству «Интерфакс-Украина» руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, стороны обсудили состояние сотрудничества между спецслужбами, при этом, подчеркивалось, что за последние 5 лет накопилось множество проблем, которые необходимо решать общими усилиями.

Прежде всего, речь идет о борьбе с международным терроризмом, киберпреступостью, международными организованными преступными группировками, монополизировавшими отдельные сферы криминального бизнеса, такие как контрабанда наркотиков, нелегальная миграция.

Особое внимание уделялось вопросам контрразведывательной защите экономики, прежде всего в сфере обеспечения безопасности объектов атомной энергетики и промышленности, а также защиты внутренних рынков высокотехнологической продукции Украины и России.

Участники совещания наметили дальнейшие действия по активизации приграничного сотрудничества, в сфере недопущения нелегального пересечения украино-российской границы, ликвидации каналов нелегальной эмиграции и контрабанды.

По результатам переговоров подписан итоговый документ, регламентирующий последующие шаги сотрудничества между спецслужбами. В частности, налаживанию обмена информации и создании экспертных групп. Председатель СБУ Украины Хорошковский и директор ФСБ России Бортников подписали также протокол к Договору о сотрудничестве и взаимодействии между СБУ и Министерством безопасности Российской Федерации, регулирующий пребывание офицеров ФСБ, обеспечивающих безопасность Черноморского флота Российской Федерации, в местах его временной дислокации на территории Украины.

Протокол предусматривает организацию обмена информацией, проведение согласованных мероприятий по выявлению, предупреждению и прекращению противоправной деятельности, направленной против безопасности ЧФ РФ и представляющей угрозу национальной безопасности Украины и России.

Документ предусматривает, в частности, что информация о сотрудниках ФСБ, обеспечивающих безопасность Черноморского флота на территории Украины, будет своевременно и в полном объеме предоставляться и согласовываться с украинской стороной.

Протокол вступает в действия с момента подписания и будет действовать на протяжении 5 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: