БЮТ требует уволить министра за «старые грехи»

В парламенте зарегистрирован проект постановления об увольнении министра здравоохранения Зиновия Мытника. Авторами документа являются депутаты от БЮТ Раиса Сорочинская-Кириленко и Евгений Добряк.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что «в апреле текущего года ГлавКРУ обнародованы результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности Минздрава за период с 1 января 2008 по 18 ноября 2009».

«По результатам проведенной ГлавКРУ ревизии установлено, что закупка лекарственных средств, лечебно-диагностического оборудования и изделий медицинского назначения осуществлялась исключительно через ряд иностранных и украинских посредников», - подчеркнули депутаты.

Согласно документу, «эти действия привели к излишним и неэффективным расходам на сумму 51,2 миллион гривен».

«Следует отметить, что весь этот период деятельность Тендерного комитета МОЗ координировал и контролировал в соответствии с распределением функциональных обязанностей Мытник, который тогда занимал должность заместителя министра», - говорится в документе.

«Им лично подписывались и соответствующие договоры со стороны Минздрава», - подчеркнули депутаты.

Кроме того, в записке отмечается, что «по предварительным результатам ревизии... сделаны выводы о том, что только в результате... закупки за средства иностранного кредита 1000 единиц специализированных автомобилей Opel Combо, обусловлены дополнительные расходы средств госбюджета на сумму около 100 миллионов гривен».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: