В Британии собрались провести политреформу

Британский вице-премьер Ник Клегг объявил о новой политической реформе - крупнейшей, по его словам, реформе британской демократии за 178 лет.

Выступая с трибуны лондонского колледжа Сити энд Излингтон, Клегг обозначил новые направления британской внутренней политики, среди которых - установление конкретного срока роспуска парламента, замена палаты лордов на выборную палату и референдум по поводу изменения избирательной системы.

«Постепенные изменения не помогут. Настало время комплексных, громких политических реформ», - сказал Клегг.

Он обещал гражданам преобразовать политику «таким образом, чтобы государство меньше вмешивалось в вашу жизнь, а вы больше контролировали государство». В первую очередь это касается отмены программы по выдаче удостоверений личности, биометрических паспортов, базы данных о детях. Также Клегг пообещал в законодательном порядке внести изменения в порядок использования камер наблюдения на улицах и ограничить сбор данных ДНК жителей Британии.

Вице-премьер заявил, что новые парламентские выборы будут назначены на 7 мая 2015 года. Перед этим парламент должен принять решение о самороспуске, для чего должно быть достаточно всего 75 голосов.

Клегг также пообещал, что у избирателей появится возможность отправить в отставку коррумпированных депутатов, а также принимать непосредственное решение в вопросе о том, какие законы должны быть отменены. «Власть будет в ваших руках, - сказал Клегг. - Это правительство вернет вам веру в политику».

Раскритиковав предыдущее правительство за «навязчивую законодательную деятельность», Клегг пообещал «избавиться от ненужных законов», создав «механизм, блокирующий новые бессмысленные уголовные наказания».

Новую реформу британский вице-премьер назвал «крупнейшей реформой демократии с 1832 года», со времени изменений избирательной системы, когда британцы стали избирать парламентариев по территориальному принципу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: