В кабине самолета Качинского были «посторонние»

Польские СМИ называют имена людей, которые во время полета и накануне авиакатастрофы находились в кабине пилотов польского президентского самолета.

Польское информагентсво PAP сообщает, что одним из двух человек, находившихся в кабине, был глава ВВС страны Анджей Бласик. Вторым человеком, по информации «Газеты Выборчей», мог быть глава президентского протокола Мариуш Казан. В то же время издание подчеркивает, что дочь Казана этого не подтверждает. Идентификация голоса затрудняется тем, что из-за открытых дверей кабины пилотов на пленке содержатся многочисленные шумы.

Сообщается, что ни один из голосов, записанных в кабине пилотов, не принадлежал самому президенту Леху Качинскому.

В свою очередь уполномоченный представитель Польши Эдмунд Клих заявил, что самолет польского президента принадлежал военной авиации, а не гражданской, поэтому на него не распространялись правила, запрещающие пребывание в кабине пилотов посторонних лиц. По его мнению, присутствие в кабине посторонних «не имело решающего влияния на произошедшие события».

В то же время Россия, как сообщил официальный представитель МИД РФ, рассчитывает в мае передать Варшаве копии записей речевого самописца c лайнера Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля.

Техническая комиссия по расследованию катастрофы самолета однозначно установила, что теракта, взрыва, пожара на борту, отказа авиационной техники в полете не было. Двигатели работали вплоть до столкновения с землей. Необходимую информацию передавала экипажу система предупреждения о столкновении с землей TAWS, была включена и работоспособна навигационная система GNSS.

«Экипаж своевременно получал данные о метеообстановке и запасных аэродромах от диспетчерских пунктов Минска, аэродрома «Смоленск-северный», а также от экипажа самолета Як-40 минобороны Польши, который произвел посадку на аэродроме примерно за полтора часа до катастрофы», - заявила глава Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: