Азаров назвал условие продажи «Укртелекома»

Победить в конкурсе по продаже «Укртелекома» должен «системный, стратегический инвестор». Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью украинским и российским СМИ.

«У нас есть условие определенное – это системный, стратегический инвестор. Именно с таким подходом мы подойдем к приватизации «Укртелекома», - сказал Азаров.

Напомним, Украина намерена выставить все принадлежащие государству 92,79% акций ОАО «Укртелеком» на конкурс с использованием открытости предложения цены с элементами аукциона. Конкурс планируется объявить в августе этого года.

Правительство начало подготовку «Укртелекома» к приватизации с конца 90-х годов прошлого века. Однако пока удалось провести лишь льготную продажу, а у государства, по-прежнему, остается 92,79% акций предприятия.

Предыдущее правительство Юлии Тимошенко пыталось продать «Укртелеком» в 2008 году, закрепив в госсобственности 25%+1 акция.

В последний раз 67,79% акций ОАО «Укртелеком» планировалось выставить на аукцион в декабре 2009 года.

Фонд госимущества в апреле этого года сообщил, что направил в Кабинет министров предложение отказаться от закрепления блокпакета в госсобственности. В то же время ФГИ предлагал выставить на конкурс 75-80% акций, а оставшиеся акции предложить к продаже на фондовых биржах.

В настоящее время акции «Укртелекома» котируются по курсу 0,605 грн за штуку, что позволяет оценить госпакет в 11,3 млрд грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: