Нардепы решили не доводить украинцев до самогоноварения

Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)». За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов из 434 зарегистрированных в зале.

По словам главы профильного комитета Сергея Терехина, принятие закона приведет к увеличению налогов на более чем 9 млрд грн в год, хотя первоначально правительство рассчитывало, что закон принесет дополнительно 16,2 млрд грн.

Как сообщил ранее народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников, ко второму чтению Кабинет министров Украины учел предложения депутатов о несущественном повышении акцизов на алкоголь и бензин. «В законопроекте учтены предложения нардепов и сравнительно с первой шкалой существенно снижены акцизы для алкогольной продукции и бензина. В этом плане предложения по повышению акцизов намного мягче и теперь нас не смогут обвинить в том, что, повышая акцизы, мы создаем революцию на рынке алкоголя и топлива», - сказал он.

При этом, по словам нардепа, уровень поступлений в бюджет снижен не будет. «Сегодня мы говорим о цифре 4,2 млрд грн до конца года. Но мы понимаем, что если бы акцизы на тот же алкоголь были бы повышены, то бизнес ушел бы в тень, и появилось бы самогоноварение», - сказал он.

Напомним, в первом чтении отмеченный законопроект ВР приняла 11 мая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: