ЕС подкинул идею возобновления Чернобыльской зоны

Евросоюз разработал социально-экономическую стратегию развития Чернобыльского региона и зоны отчуждения.

Впервые международная экспертная комиссия из Евросоюза предоставила оценку социально-экономического потенциала Чернобыльского региона, ведь до сих пор эти территории рассматривались лишь с точки зрения безопасности.

«Было много идей возобновить Чернобыльскую зону, однако до сих пор не было структурированного подхода, как именно это можно сделать», - сказал эксперт проекта ЕС Джованни Мастрандре.

За полтора года из 27 предложенных бизнес-проектов, среди которых, например, было установление ветряков и солнечных батарей, выращивание продуктов питания и другие, эксперты отобрали три приоритетных бизнес-идеи. А именно: производство кирпича, выращивание рапса и переработка сухой древесины. Последний проект будет осуществляться в зоне отчуждения, другие два – в Иванковском районе Киевской области, что близ Чернобыльской зоны.

Международные специалисты рассчитали все риски и рентабельность проектов, теперь местной райгосадминистрации осталось лишь найти инвесторов. Впрочем, похоже, что это будет самым сложным, констатирует заместитель председателя райгосадминистрации Иванковского района Вячеслав Сивачук. По его словам, чтобы в их регионе начать бизнес на отдельных землях второго уровня загрязнения, нужно специальное разрешение Кабмина и многочисленных контролирующих органов, что отпугивает потенциальных инвесторов. А Верховной Раде некогда менять эту норму в законе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: